Гиппократ


Гиппократ (ок. 460 - ок. 370 гг. до н. э.) Родился на острове Косс в Эгейском море. Его предки, согласно легенде, занимались врачеванием на протяжении 18 поколений. Мать Гиппократа была акушеркой, отец - врачом. Под руководством отца Гиппократ к 20 годам уже заслужил славу превосходного врача. Чтобы расширить и пополнить свои знания, Гиппократ посетил Египет и прожил там несколько лет. Он ознакомился с состоянием медицины во многих странах: Малой Азии, Ливии, даже у скифов. Возвратившись на родной остров, Гиппократ основал медицинскую школу. В то время считалось, что болезни вызываются сверхъестественными причинами, а значит и для врачевания использовались заговоры и заклинания. Гиппократ стал настоящим реформатором древней медицины, подойдя к медицине как к науке и считая, что у болезни есть естественные причины. Гиппократ учил, что врач должен лечить не болезнь, а больного. В сочинении "О воде, воздухе и местности" он писал, что надо установить частоту пульса пациента, температуру его тела, позу во время сна и т.д. Образ жизни больного, климат, питьевая вода, воздух и даже законы страны, где живет человек - все может влиять на его здоровье. Поэтому древнегреческого врача также считают основателем медицинской географии. Описание внешнего вида больных с тяжелыми заболеваниями брюшной полости до сих пор называют "гиппократовой маской".
          Он был хорошим хирургом, хорошо разбирался в анатомии.
          Гиппократ выделил четыре основных темперамента человека (флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик). Он считал, что в организме человека преобладает четыре типа жидких сока: слизь, желтая желчь, кровь, черная желчь, от которых и зависит тип темперамента. Темперамент по-латыни означает правильное соотношение (в данном случае соков).
          Правильному питанию посвящен его труд "Диета в острых болезнях". Ему принадлежит выражение, ставшее моральным кодексом врача "Не навреди".
          Гиппократ изучал эпидемии, специально выезжая в зараженные районы. Так, он провел несколько лет в Афинах во время сильной эпидемии (очевидно, чумы).
          С древних времен и по настоящий день врачи торжественно приносят клятву, в которой обещают хранить врачебную тайну, при любых обстоятельствах не оставлять больного без медицинской помощи. Ее приписывают Гиппократу и называют "клятвой Гиппократа".                                                                                                              

Комментариев нет:

Отправить комментарий