Гален




Клавдий Гален родился в городе Пергам (Малая Азия) в семье архитектора. Учился сначала в философской школе в родном городе, а затем в греческом городе Смирна (ныне Измир в Турции), где постигал азы медицины под руководством известного врача Пелона. Однако, последовав совету учителя, вскоре уехал в Александрию — центр науки и культуры того времени, где занимался анатомией и изучал произведения Гиппократа.
Овладев искусством медицины, Гален вернулся в Пергам и стал врачом гладиаторов. Широкой известности он достиг в Риме, куда переехал через несколько лет. Его карьера была очень успешной; однако внезапно по неизвестной причине Гален продал всё имущество и вернулся в Пергам.
Через два года его вызвал в свой военный лагерь император Аврелий. В Рим Гален вернулся вместе с войсками и продолжил врачебную практику и занятия наукой. Он изучал анатомию и физиологию, проводил опыты над животными, описал строение тела человека, дал названия многим костям, мускулам, суставам. В классическом груде «О частях человеческого тела» учёный предложил первое анатомо-физиологическое описание организма. Он подробно представил нервную систему человека, функции внутренних органов, подметил сходство в строении тела человека и обезьяны.
Гален создал более 400 трактатов по медицине и философии, но большая часть рукописей погибла во время пожара в Храме Мира (сохранилось около 100 его работ, в основном по медицине).
В старости Гален вернулся на родину. Авторитет Галена в области медицинской науки был настолько непререкаем, что даже его ошибочные теории не смели опровергать ни его современники, ни потомки. Так, учёные довольно долго вслед за Галеном полагали, что воздух через дыхательные пути поступает прямо в сердце.
Научные воззрения Галена господствовали в медицине и анатомии в течение 14 веков, вплоть до появления работ Везалия. Много внимания учёный уделял практической медицине. Он описал множество болезней, разработал лечебную гимнастику, методы хирургической обработки ран, лечения пиявками и компрессами. Составил рецепты порошков, мазей, пилюль, а также средства, применяемого до сих пор, — косметического кольдкрема, который состоит из эфирного масла, воска и розовой воды.
Умер учёный в Риме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий