понедельник, 11 марта 2013 г.

О темпераменте

У каждого человека есть характер. Основой характера является темперамент. Каждая личность обладает определенным темпераментом.  
Темперамент - это восприимчивость и возбудимость человека ко всему новому, что он получает от внешнего мира, от окружающих людей и предметов, его непосредственная реакция на происходящие события. Только представь себе, что твой любимый телефон продали или подарили кому-то, как ты отнесешься к этому сообщению?
Тебе только кажется, что все прореагируют на эту весть одинаково - естественно, никому не будет приятно услышать это, однако люди с разными темпераментами по-разному выскажут свои эмоции.
Принято выделять 4 типа темперамента: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик.
Сангвиники ко всему относятся легко, они по натуре своей оптимисты и считают, что никогда не следует унывать, всегда можно найти выход из положения, каким бы тяжелым оно ни было. У этих людей улыбчивый рот и смешливый характер, однако зачастую они бывают несколько поверхностными, так как просто не желают углубляться в дебри и заниматься серьезными делами.
Противоположность сангвинику - меланхолик. Они склонны к задумчивости,  При этом легко могут заплакать. В душе они поэты и художники, и вообще, легко ранимые люди.
Холерики- горячие и энергичные люди, которым лучше не попадаться под руку, когда они не в духе, так как они чрезвычайно раздражительны и подвержены гневным припадкам. Это не мешает им быть рассудительными, умными, они все схватывают на лету, у них быстрая реакция, и они легки на подъем.
Флегматики являются полной противоположностью холерикам, они медлительны и тяжелы на подъем, им не нравится заниматься тем делом, которое требует от них быстрой реакции, зато они прекрасно справляются с самой нудной и кропотливой работой. Флегматики хладнокровны и не раздражительны, кроме того, таким терпением не обладает ни один из перечисленных темпераментов, это исключительно прерогатива флегматиков.
Только не думай, что в жизни все так просто - взял и разделил всех людей на четыре одинаковых группы. На самом деле все эти четыре темперамента редко встречаются в чистом виде, поэтому психологи выделяют такие подгруппы: холерический сангвиник, меланхолический флегматик, сангвинистический холерик, флегматический меланхолик, реже- сангво-меланхолик.
Но видишь ли, хоть в человеке и уживается два темперамента, но один из них все равно будет основным (тот, что дан тебе от природы). Да и сочетаться могут только похожие темпераменты, а полюс к полюсу не притягивается - невозможно представить себе человека, в котором мирно сосуществовали бы флегматик и холерик, иначе говоря медлительность и вспыльчивость, а также терпеливость и дикая раздражительность просто не могут быть свойствами одного и того же человека!
Так как прореагируют на известие о проданном телефоне люди с разным типом темперамента?
Можно предположить, что холерик дико разозлиться и начнет кричать и топать ногами, даже не пытаясь разобраться в том, что произошло. Может быть он будет так кричать, что окружающим придется на время заткнуть уши.
Меланхолик, скорее всего, расплачется, на него эта весть подействует удручающе, и надолго выбьет из колеи. Его переживания буду искренними, а слезы - настоящими.
Сангвиник будет неприятно поражен тем, что произошло, однако он будет выяснять почему с ним так обошлись и пытаться найти в ситуации что-то хорошее.
Флегматик молча выслушает и не выскажет своего неудовольствия, хотя ему будет неприятно. Он полагает, что то,что случилось, уже не переделаешь, так чего суетиться и волноваться попусту!

Комментариев нет:

Отправить комментарий